Home / Forum / Forum / Perché un Perito Industriale non può certificare un impianto? / Rispondi a: Perché un Perito Industriale non può certificare un impianto?

Fabrizio Marra
Partecipante
Post count: 1
#1054 |

Salve,
in riferimento al decreto del 22/01/2008 n.38,
– l’art. 3 definisce le imprese abilitate alla realizzazione degli impianti con conseguente rilascio della certificazione.
– l’art. 5 sancisce quando un impianto deve essere soggetto a progettazione e redatto da un professionista iscritto all’albo professionale.
– in fine l’art. 6 stabilisce che le imprese (iscritte alla camera di commercio e alle imprese artigiane) dovranno realizzare gli impianti secondo la regola d’arte e successivamente rilasciare il certificato di conformità di regolare esecuzione.